Собственников обяжут страховать свое жилье

Автор: . 23 Окт 2008 в 0:38

Начало…

Собственников обяжут страховать свои квадратные метры. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму единороссы и «Справедливая Россия». Сумма страховки пока не определена, но дороже всего она, по мнению депутатов, будет стоить владельцам жилья в домах со старой электропроводкой и газовым оборудованием. Муниципальные власти всегда сетуют на отсутствие финансов, поэтому данный законопроект — удобный способ восстановить жилой фонд за счет средств собственников, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов:

«Все технические сооружения (трубы, электричество, газ, свет), все строительные мероприятия, связанные с восстановлением, реконструкцией здания, лежат на тех органах, которые обязаны соблюдать безопасность строения. То есть они хотят, законодатели, за счет наших кошельков улучшить состояние здания. Я считаю, что это навязывание услуги со стороны законодателей».

Что может случиться с теми, кто откажется ежегодно покупать полис, рассказал депутат Госдумы от «Справедливой России», зампредседателя Комитета по безопасности Геннадий Гудков:

«Я думаю, что у собственников возникнут проблемы с эксплуатацией дома, с заключением договоров на подачу электроэнергии, воды и так далее. То есть просто включат в свой регламент обслуживающие организации обязательное страхование, то есть так же, как с машиной. Я думаю, что мы должны найти оптимальный вариант типа ОСАГО. Ведь против ОСАГО тоже было очень много возражений, но эта система работает во всем мире».

Развязка…

Законопроект об ОСАГО жилья отозван из Госдумы

Из Государственной думы России отозван законопроект об обязательном страховании жилых помещений, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская.

Она отметила, что законопроект грозил стать "очередной принудиловкой, которая заставляет человека обязательно воспользоваться нормой закона и застраховать жилище".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, авторы законопроекта члены фракции "Единая Россия" Александр Беднов, Ольга Гальцова, Анатолий Иванов, Виктор Казаков, Екатерина Кузьмичёва, "Справедливой России" Вера Лекарева предлагали ввести ОСАГО для жилья с 1 января 2010 года. В проекте федерального закона урегулированы вопросы о субъектах, на которых возлагается обязанность по страхованию жилых помещений, определены объекты страхования, страховые случаи (страховые риски), размер страховой суммы, срок действия страхового договора, страховые тарифы и порядок расчета размера страховой премии, порядок и сроки осуществления выплаты страхового возмещения или предоставления в собственность имущества, аналогичного утраченному, выплаты компенсаций в тех случаях, когда страховая организация стала банкротом.

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.