Москва попросила у строителей новую скидку на выкуп социального жилья

Автор: . 24 Окт 2008 в 11:19

Правительство Москвы намерено пересмотреть условия выкупа построенных по городскому заказу квартир в сторону более выгодных для столицы условий. Власти попросили у девелоперов дополнительную скидку в 12 процентов при покупке жилья, пишет газета Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Первоначальные условия тендеров предполагали, что группа ПИК, СУ-155 и Главстрой передадут городу в общей сложности более 500 тысяч квадратных метров жилья. Его совокупная стоимость была определена в ходе торгов и должна была составить около 40 миллиардов рублей.

Издание пишет, что в настоящее время процесс заключения договоров с застройщиками приостановлен, так как городские власти разрабатывают новые условия по выкупу квартир. Возможно, город предложит новые, более низкие стартовые цены, или же переработает условия договоров, зафиксировав в них условия для получения дополнительной скидки.

Председатель совета директоров ДСК-1 Андрей Паньковский подтвердил эту информацию. Мы вели переговоры с городом об участии в будущих тендерах по нашим площадкам в Солнцеве и Чертанове объемом 20 тысяч квадратных метров. Сейчас этот процесс притормозился, потому что город прорабатывает новые условия, — заявил он.

В случае, если решение о снижении стоимости выкупа будет принято, подрядчикам придется отдавать построенные по горзаказу квартиры по цене, практически равной себестоимости строительства. Однако эксперты считают, что девелоперы вряд ли откажутся от проведения сделок, поскольку город является наиболее важным оптовым покупателем недвижимости, особенно в условиях финансового кризиса.

http://realty.lenta.ru/news/2008/10/23/stroi/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.