Поправки «отъели» от бюджета 30 миллиардов

Автор: . 08 Ноя 2008 в 13:45

07/11/2008 18:19

Финансовый кризис заставил Смольный пересмотреть доходно-расходную смету города на будущий год. Секвестирование, а проще говоря, сокращение коснется всех основных сфер жизни: от строительства крупных объектов до социального обеспечения населения (еще некоторое время назад власти надеялись, что социалку кризис не затронет). Всего правительство города рассчитывает сэкономить около 30,5 миллиарда рублей, тогда как еще две недели назад речь шла о 20 миллиардах.

Детали губернаторской поправки ко второму чтению бюджета на 2009-2011 годы обнародовал портал ЗАКС.ру. Из документа следует, что сокращение коснется бюджетов практически всех комитетов Смольного. Кроме того, «урезанию» подвергли ряд крупных проектов.

Настоящим откровением стало признание Смольного в том, что финансирование делового комплекса «Охта центр» все-таки «замораживается» на три года, а не на один, как сообщалось раньше. Всего на временном сворачивании целевой программы строительства этого объекта город сэкономит 8,8 миллиарда рублей – по 2,94 миллиарда рублей в год. Эти средства, как предполагается, пойдут на строительство стадиона для футбольного клуба «Зенит». Остальные 10 миллиардов, предусмотренные на строительство спортивной арены, Смольный планирует привлечь из средств частных инвесторов. В правительстве по-прежнему уверены, что «Газпром», как давний партнер города, не откажется принять участие в финансировании этого проекта.

Как прокомментировал председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Владимир Барканов, пока эти изменения не утверждены, они должны пройти еще два слушания в ЗакСе. «Кроме того, пока у «Охта центра» нет даже проектно-сметной документации, поэтому некая корректировка финансирования не скажется на развитии проекта», — уточнил Барканов.

Напомним, что не далее как 30 октября вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявлял, что финансирование «Охта центра» за бюджетный счет на 2009 год приостановлено. Город не вложит 2,9 миллиарда рублей. «В смете же на 2010-2011 годы финансирование «Охта центра» пока запланировано», — уточнял чиновник. Однако добавлял, что в случае ухудшения финансовой ситуации эта строка бюджета может быть пересмотрена еще раз. Видимо, такое время пришло.

Но «Охта центр» будет не единственным «сокращенным» проектом. Губернаторская поправка предполагает урезание финансирования и социально значимого объекта – новой ветки метрополитена. Так, предлагается сократить выделение средств на строительство «Фрунзенского радиуса» на 999 миллионов 648 тысяч рублей. Снимаются денежные дотации со строительства ветки от «Садовой» до «Улицы Белы Куна» на 899 миллионов рублей, а также пробивка радиуса за станцию «Международная» на 100 миллионов рублей. К сожалению горожан, это вызовет некоторую задержку в сдаче новых станций.

Как прокомментировали «Фонтанке» в пресс-службе метрополитена, «секвестирование бюджета не значит, что губернатор не хочет развивать метро. Просто в связи с кризисом сокращения бюджета неизбежны. Кстати, урезание финансирования не повлияет на сдачу станций до «Международной». Они будут введены в эксплуатацию в срок, а вот сдача тоннельных заделов до метро «Проспект Славы», «Дунайская» может затормозиться. Однако средства горбюджета сейчас очень важны, так как из федеральной казны на строительство петербургского метро денег не выделяют вовсе».

Судя по рассматриваемым в ЗакСе документам, сократить должны будут и финансирование проекта «Надземный экспресс». На строительство надземной железной дороги планируют сэкономить 430 миллионов рублей. Однако в комитете по инвестициям и стратегическим проектам «Фонтанке» сообщили, что это, скорее всего, ошибка. «Нам наоборот, планировали выделить дополнительные 430 миллионов, и насколько нам известно, никаких изменений в план финансирования не вносилось», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Но КИСП при этом не выглядит самым обиженным комитетом. У других «забирают» еще больше. Так, жилищный комитет в случае принятия поправок недополучит 871 миллион 100 тысяч рублей (это деньги на ремонт лифтов, установку приборов учета тепловой энергии), а КБДХ лишится финансирования в размере 4 миллиардов 740 миллионов рублей (на текущий ремонт городских дорог). Как сообщает ЗАКС.ру, от реконструкции Приморского проспекта «отнимут» 300 млн рублей, от реконструкции набережных Обводного канала 400 млн рублей, столько же не поступит на преобразование «транспортного узла на правобережном съезде с Литейного моста со строительством нового тоннеля».

Реконструкция Суздальского проспекта — 200 миллионов рублей, строительство продолжения Софийской улицы — 180 миллионов рублей. Минус 100 миллионов рублей от расходов на дорожное строительство в районе Морского пассажирского терминала на Васильевском острове. Столько же — от реконструкции Большого Петровского моста. Вовсе без финансирования (более 276 миллионов рублей), как пишет ЗАКС.ру, останется реконструкция Петербургского шоссе в Царском селе. «Снимаются» деньги и с комплексного благоустройства Крестовского острова (- 190 миллионов рублей) и реконструкции трамвайных путей (- 200 миллионов рублей). В целом КБДХ может не рассчитывать на 2 976 929 тысяч рублей.

КГИОП «ужмут» на 656 миллионов рублей, которые планировалось выделить на реставрацию, консервацию и ремонт объектов культурного наследия. У комитета по здравоохранению поправки «съедают» 1 миллиард рублей, заложенных на приобретение нового оборудования, плановый ремонт больниц и профилактику туберкулеза и психических расстройств.

Недополучат денег также комитеты по правопорядку, культуре, градостроительству и архитектуре, молодежной политике, печати. Субсидию Ленинградскому зоопарку сократят на 10,3 миллиона рублей.

Незначительно, но все же уменьшатся расходы на социалку. Так, комитет по социальной политике может не рассчитывать на 168 миллионов 399 тысяч рублей. Сократят расходы на капремонт учреждений соцзащиты и на предоставление субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По сути, это идет вразрез с прежними утверждениями чиновников Смольного, которые еще недавно уверяли, что, несмотря на кризис, расходы на социальную сферу пересматриваться и сокращаться не будут.

Маша Могилевская,

Фонтанка.ру

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.