Картельный сговор

Автор: . 08 Ноя 2008 в 14:25

В бизнес-центре «Респект» недавно состоялась сходка крупнейших компаний застройщиков при участии городского чиновника г-на А.Вахмистрова. Темой этой чрезвычайной сходки было выработка планов по предотвращению дальнейшего оздоровления рынка недвижимости, фиксация сверхприбылей застройщиков в условиях системных изменений в экономике мира и страны. Участники этой явной вечери, пользуясь попустительством Федеральной антимонопольной службы, подвергли обструкции компанию ЛЭК пренебрегшей картельными интересами и объявившей в октябре о значительных скидках (в связи с чем руководитель ЛЭКа Павел Андреев просил через СМИ извинений у бывших соратников по возгонке спекулятивного пузыря на РН. См. «КП Санкт-Петербург, N.166 от 7.10.2008).

На этой сходке была в по-сути ультимативной форме заявлена стоимость кв. метра в 3150 долларов, ниже которой застройщики независимо от себестоимости строительства и маркетинговой политики в отдельной конкретной компании не должны снижаться.

Удивляет поведение и мотивы городского чиновника А.Вахмистрова, чьи появления на страницах и экранах СМИ сопровождаются исключительно выгодным строителям и риэлтерам информационным посылом и мантрами о невозможности сдутия мыльного пузыря на РН и о том, что цена бетоннометров будет бесконечно рости.

Удивляет бездействие прокуратуры и ФАС, закрывающей глаза на, мягко говоря, странное поведение чиновника и застройщиков, чьи действия содержат в себя признаки прямого и неприкрытого нарушения действующего антимонопольного законодательства.

О прошедшем сборище можно почерпнуть немного информации в газете «Недвижимость и строительство Петербурга», № 43 от 3.10.2008

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.