Цены на жилье в ряде регионов снижаются быстрее, чем в столице

Автор: . 09 Дек 2008 в 5:01

Региональные рынки недвижимости, так же как и столичный, отреагировали на финансовый кризис снижением цен на жилье. При этом в ряде городов цены снижаются наиболее активно. Однако аналитики отмечают, что стагнация некоторых региональных рынков началась еще до кризиса — в связи с отсутствием платежеспособного спроса.

Практически во всех региональных городах в настоящее время наблюдается снижение цен на вторичную жилую недвижимость. По данным Аналитического консалтингового центра холдинга Миэль, темп изменения уровня цен на квартиры в Новосибирске, Cамаре, Томске, Ульяновске, Чебоксарах, Тольятти, Димитровграде, Жигулевске за последний месяц не превысил 1,5 процента. Наиболее активное снижение цен наметилось в Омске — 2,7 процента, в Краснодаре и в Смоленске — 2,1 процента. В то же время московские квартиры на вторичном рынке за этот период потеряли в стоимости, по разным данным, 0,7-1,3 процента.

Сейчас себестоимость квадратного метра в крупных городах России в среднем составляет 30 тысяч рублей (например, заявленная  Интеко себестоимость строительства микрорайона в Краснодаре — 32 тысячи рублей за квадратный метр), — комментирует коммерческий директор компании Пересвет-Регион Виктор Преснов. — Через полтора года цены на первичном рынке, скорее всего, снизятся до уровня 26—29 тысяч рублей за квадратный метр. Это произойдет за счет снижения цен на строительные материалы и заработной платы строителей. А если уменьшится и основная доля в себестоимости (внешние сети  и стоимость земли), то снижение цен будет более значительным — до 21—23 тысяч рублей за квадратный метр.

Однако аналитики полагают, что существенных изменений на региональных рынках новостроек не произойдет до начала нового года. В начале следующего года и до весны снижение цен будет также несущественным. Однако уже весной ситуация будет меняться, поскольку обычно это время повышенной активности, время начала нового строительного сезона. Как раз в этот период установятся другие цены на новые или уже строящиеся объекты — за счет понижения общих затрат снизится и себестоимость строительства.

ссылка

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.