У неплательщиков по ипотеке будут забирать квартиры без суда!

Автор: . 29 Дек 2008 в 1:22

Госдума разрешила отнимать квартиры должников без суда.

Пугает также то, что закон, разрешающий продавать квартиру, был принят депутатами раньше, чем законы, дающие в условиях финансового кризиса поблажки должникам.

Депутаты в понедельник в третьем чтении утвердили поправки в Закон «Об ипотеке». Согласно этим поправкам банки, выдавшие ипотечный кредит, получают право продавать квартиры своих должников по обоюдному согласию, не дожидаясь решения суда. Естественно только в том случае, если заемщик долгое время не платит по кредиту.

— Раньше система ипотечного залога не работала, — поясняют авторы законопроекта, — и получалось так, что банк годами не мог взыскать платеж, дожидаясь решения суда.

Сейчас же кризис, финансистам не хватает денег, поэтому ждать месяцами решений суда для них — смерти подобно. Если законопроект, одобренный Думой, пройдет слушания в Совете Федерации и будет подписан президентом, то уже в следующем году банк может попросить заемщика, чей долг превысил 5% от оценочной стоимости имущества, продать квартиру в добровольном порядке. Согласие сторон должно быть оформлено у нотариуса.

Естественно, у законопроекта оказалось много противников:

— Это закон по обомжествлению среднего класса, — доказывал депутат Иван ГРАЧЕВ.

Некоторые эксперты боятся, что теперь банки будут включать пункт об обязательной продаже квартиры в случае большого долга в ипотечный договор. Пугает также то, что закон, разрешающий продавать квартиру, был принят депутатами раньше, чем законы, дающие в условиях финансового кризиса поблажки должникам. Например, до сих пор не принят законопроект, предоставляющий отсрочку по кредитам тем, кого сократили. Не приведет ли это все к тому, что по весне должников массово начнут выселять из квартир, а жилье сбрасывать за бесценок на падающем рынке недвижимости?

Авторы законопроекта уверяют, что этого не будет. Во-первых, принудительно квартиры никто продавать не будет. У заемщика всегда будет возможность отказаться от соглашения с банком, и тогда будет прежняя процедура: выселение и продажа квартиры через суд. А во-вторых, авторы законопроекта оставили лазейку: квартира не будет продана, если ее реальная стоимость меньше размера долга. В условиях, когда рынок недвижимости готовится к затяжному пике, это особо важно.
Контекстная реклама     Бегун
Сделки с недвижимостью — СПб
Сопровождение сделок по покупке и продаже недвижимости в Петербурге.

http://kp.ru/daily/24223/424549/

29.12.2008 политики много говорили о кризисе. Довольно образно. Например, депутат Госдумы Жириновский сказал, что его нельзя миновать «с пряником во рту». Лидер ЛДПР сравнил экономику мировую и российскую с состоянием пикирующего бомбардировщика. И добавил — лекарство будет горькое. И как раз сегодня Госдума приготовила очень невкусную в этом смысле микстуру — она приняла поправки в закон «об ипотеке», позволяющие банкам продавать квартиры должников без суда. Теперь катастрофа настигает неплательщика, как только долг превышает 5% от оценочной стоимости квартиры. Банк тут же предложит выставить жилье на продажу. Заемщику нужно будет только подписать соглашение с кредитором и заверить его у нотариуса. Но вот если клиент откажется, последнее слово останется все-таки за судом. У новых правил есть противники — депутаты от «Справедливой России». Иван Грачев назвал эти поправки «законом по обомжествлению среднего класса». Он может аукнуться массовым выселением из ипотечных квартир россиян, оказавшихся в кабале у банков. Действительно, в последнее время много говорили, что банки во время кризиса будут идти навстречу заемщикам и даже обещали отсрочки по платежам. Однако это не сделано. При этом до сих пор не принят закон, запрещающий банкам повышать в одностороннем порядке проценты по уже выданным кредитам. Складывается ощущение — власти сейчас своими решениями спасают не заемщиков, а сами банки. Подробнее на эту тему интервью в прямом эфире с экономистом Андреем Заостровцевым — но уже в следующем выпуске. А сейчас со съемки только что вернулась Светлана Топилина — и вот комментарий зампредседателя правления городского ипотечного банка Игоря Жигунова. о минусах и плюсах принятого сегодня думой закона.

Игорь Жигунов, заместитель председателя правления городского ипотечного банка: «Минусы, наверное, в том, что в какой-то степени, неправильно поняв данный закон, кто-то из потребителей, горожан, наоборот, испугается брать кредит. Подумает, я сейчас возьму кредит, и меня сразу выселят. Это на самом деле не правильно. Очень важно до населения доводить суть информации. Что принятие этого закона, наоборот, в плюс идет — и для защиты интересов кредиторов банка, и интересов заемщика».

А в России растет задолженность по зарплате. Только за ноябрь на 93%. То есть россияне недополучили уже сейчас почти 8 миллиардов рублей. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Российского правительства Александр Жуков. По его словам, еще одна неприятная цифра — задолженность федерального бюджета по зарплатам составляет сейчас 6 миллионов рублей. Российские власти зарезервировали 10 триллионов рублей на антикризисные меры — сумма сопоставима с годовым бюджетом страны. На что пойдут средства, пока не ясно.

А вот что думает на эту тему экономист Андрей Заостровцев, кандидат экономических наук и научный сотрудник Центра исследований модернизаций Европейского университета.

— Сегодня премьер Путин как раз попросил журналистов не накалять страхи о кризисе: «Нет необходимости друг друга пугать и что-то нагнетать». Вот мы и хотим разобраться.

— Скажите, сегодняшнее решение Думы разрешать без суда выставлять на продажу квартиры должников — как это скажется на тех, кто влез в долги и из-за кризиса попал в кабалу?

Источник

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.