Россияне ждут падения цен на жилье

Автор: . 25 Янв 2009 в 2:54

Социологи фиксируют рост числа россиян, прогнозирующих падение цен на недвижимость в ближайшее время. Так, если в мае 2008 года никто из россиян даже не говорил о снижении цен на жилье, то в октябре таковых было 3%, в ноябре — 12%, а в январе 2009 — уже 18%. К тому же рост цен сегодня ожидают вдвое меньше граждан, чем в мае прошлого года (82% против 42%), сообщили в пятницу "Интерфаксу" в эксперты компании Russian Realty Research (R3), по заказу которой социологи ВЦИОМ провели специальное исследование.

"Начиная с весны 2008 года, когда в R3 начали регулярно измерять мнение россиян об изменении цен на жилье, мы отмечаем стабильное снижение доли россиян, ожидающих их рост. Эта аудитория расслаивается и перетекает в группы, ожидающих стабилизации, незначительного снижения цен, а также в категорию дезориентированных россиян. Такое поведение в значительной мере отражает ту неоднородную информационную среду, которая сложилась вокруг ценовой проблематики", — считает генеральный директор R3 Никита Чулочников.

Как показали результаты исследования ВЦИОМ, сибиряки более склонны, чем жители других федеральных округов, прогнозировать падение цен на жилье: 26% жителей этого округа так полагают. Реже к такому мнению склоняются жители Поволжья (14% опрошенных) и Дальнего Востока (13%). Также уральцы (25%) и жители Поволжья (26%) чаще указывают, что цены на жилую недвижимость до марта 2009 года не изменятся.

Любопытно, что чем больше населенный пункт, тем его жители чаще ждут понижения цен на недвижимость. Так, например, говорили 30% москвичей и петербуржцев, тогда как в других больших и малых городах — 25%. Среди селян падение цен ждут 14% опрошенных. Однако, чем меньше населенный пункт, тем больше доля тех, кто полагает, что цены на жилье вырастут (среди жителей обеих столиц — 34% респондентов, а среди жителей поселков и селян — 40-47%).

Исследование ВЦИОМ проводилось 10-11 января в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

http://dom-s.org/news/2009/01/23/rossijane…padenija_cen_na

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.