Рекордный дисконт

Автор: . 02 Фев 2009 в 2:41

Объект недостроя предложен к продаже по цене земли

На рынке коммерческой недвижимости Петербурга предложен самый большой дисконт со времени начала кризиса. Компания Becar Realty Group вчера сообщила о продаже недостроя в Рыбацком, купленного год назад под бизнес-парк, всего за 200 долл. за «квадрат». Эксперты не исключают, что дисконт свидетельствует о сложном положении продавца.

Becar Realty Group отказывается от редевелопмента бывших производственных корпусов завода алюминиевых конструкций в Рыбацком. Актив площадью 47 тыс. кв. м на 3 га земли был куплен в начале 2007 года под проект бизнес-парка. Но планы компании из-за кризиса изменились. «Строить там бизнес-парк площадью 100 тыс. кв. м нерентабельно. Эффективнее будет производственный проект. Но это не наш профиль. Активом интересуются несколько компаний, в том числе фирма по производству автокомпонентов», — сообщил директор по коммерческой недвижимости Becar Realty Group Spb Алексей Лазутин.

Актив выставлен на продажу по рекордно низкой для рынка цене. «Объявленная цена составляет треть от летней стоимости актива», — сообщил г-н Лазутин. «Выставление на продажу неликвида с таким дисконтом — это показатель плачевного состояния компании. Даже при неудачных инвестициях считается нормой продавать за ту же сумму, за которую купил. А Becar выходит из сделки с показателем 0,3. Для рынка это нонсенс», — считает управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин. «Дисконт приличный. Но продавец на сделке заработает, поскольку актив, по моим данным, был куплен по цене 50 долл. за «квадрат», — утверждает директор компании «ВС Девелопмент» (бывший директор Becar Management Company) Владимир Ядыкин. «Есть даже вероятность, что в ходе экспозиции объекта она может снизиться», — согласна руководитель отдела индустриальной недвижимости Astera St.Petersburg Вера Бойкова. Вырученные средства Becar планирует инвестировать в покупку объектов офисного профиля. Всего на эти цели в 2009 году компания направит около 40 млн долл. «Это собственные средства компании. Непогашенных кредитов у Becar нет», — заверил г-н Лазутин.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

спасибо harm за ссылку 🙂

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.