Смольный будет ежедневно следить за финансовым состоянием компаний Дерипаски (Санкт-Петербург)

Автор: . 10 Фев 2009 в 22:51

Администрация Санкт-Петербурга будет каждый день осуществлять мониторинг состояния крупнейших городских инвесторов. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 10 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов. По словам вице-губернатора, в случае, если инвестор не сможет выполнять условия заключенных с ним контрактов, они будут разорваны. «В таких случаях будут объявляться новые конкурсы», — отметил он.

«Базовый элемент» (компания, подконтрольная Олегу Дерипаски) находится сейчас в тяжелом положении, мы будем ежедневно мониторить ситуацию с крупными инвесторами», — заявил Молчанов. Однако, как отметил чиновник, экономическое положение «БазЭла» пока не скажется на реализации городских проектов. «У всех проектов «Базового элемента» сейчас стадия, не требующая крупных вложений, у них стадия подготовки», — сообщил он, добавив, что на сегодняшний день власти не получили ни одного уведомления об отказе от какого-либо проекта. «Как они будут справляться с трудностями — будем отслеживать», — подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, в настоящее время компании Олега Дерипаски реализуют в Санкт-Петербурге самые крупные проекты. В их числе — футбольный стадион для «Зенита» на Крестовском острове, строительство С2 — судопропускного сооружения комплекса защитных сооружений от наводнений Санкт-Петербурга (чаще называемого дамбой, заказчик — Росстрой), реконструкция аэродрома Пулково (заказчиком работ выступает Комитет по строительству Санкт-Петербурга). Кроме того, строительное подразделение компании «Главстрой», также входящей в «Базовый элемент», строит в Санкт-Петербурге клинику № 2 Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (заказчик — правительство РФ). Общая сумма всех эти заказов — десятки миллиардов рублей, как в докризисных так и в послекризисных ценах. Есть еще один огромный и также связанный с государством проект, который реализуют в Санкт-Петербурге компании Олега Дерипаски — это строительство западного скоростного диаметра (46,6 км автомагистрали, призванной соединить южную, западную и северную части города, минуя исторический центр). Летом 2008 года победителем концессионного конкурса признано ООО «Западный скоростной диаметр «Невский меридиан», ключевую роль в котором играет «Базовый элемент». Это первый в России проект на началах частно-государственного партнерства. Согласно сайту Смольного, бюджет проекта составляет 212 млрд. рублей, за счёт бюджета Санкт-Петербурга финансируется строительство первой очереди трассы, окончание строительства — 2013 год.

Во всех объявленных государством конкурсах — на реконструкцию аэропорта «Пулково», строительство «Надземного экспресса» и «Орловского тоннеля» — участвуют структуры «Базового элемента» или связанные с ним. По мнению многих экспертов, они имеют хорошие шансы на успех. Впрочем, ситуация прояснится уже в ближайшие месяцы, когда Смольный и федеральное правительство обещают подвести итоги конкурсов.

«Базовый Элемент» — инвестиционная компания, ведущая бизнес в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Главный актив холдинга — крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема «Русал«. Структуры «Базового Элемента» управляют активами и владеют значительными долями в таких компаниях, как «Норильский никель«, «Группа ГАЗ«, «Трансстрой«, OCAO «Ингосстрах» «Авиационные линии Кубани«, Красноярская и Братская ГЭС и т.д. Создатель компании и председатель наблюдательного совета — Олег Дерипаска.

Эксперты обращают внимание, что в 2007-2008 годах «Базовый элемент» стал и крупнейшим в Санкт-Петербурге девелопером. Входящая в нее структура «Главстрой-СПБ» приобрела на торгах крупные участки земли (оба примерно по 500 га), где намерена возвести жилую и коммерческую недвижимость. По официальным данным, «Юнотолово» (Приморский район) предусматривает возведение около 2,2 млн кв. м жилья, ориентированного на средний класс, и порядка 600 тыс. кв. м объектов коммерческой и социальной инфраструктуры. Вложения планируются на уровне 75 млрд рублей ($3 млрд). Проект комплексной застройки «Северная долина» (Выборгский район) предполагает строительство порядка 2,7 миллиона метров жилья в рамках нацпроекта «Доступное жилье» и около 500 тыс. кв. м объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. Объем инвестиций — также примерно 75 миллиардов рублей. Эти проекты обещают стать самыми крупными жилыми комплексами в Санкт-Петербурге.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1122831.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.