В Красноярске впервые в России ипотечная квартира арестована за неуплату долга по кредиту

Автор: . 22 Мар 2009 в 4:42

В Красноярске создан первый в России прецедент ареста квартиры по судебному решению за неуплату ипотечного кредита. В ближайшее время эта квартира будет продана с открытых торгов.

По информации судебных приставов красноярец, получив в августе ипотечный кредит, приобрел трехкомнатную квартиру в микрорайоне «Северный» за 5 миллионов рублей. Мужчина работал в строительной фирме, на руководящей должности и рассчитал, что сможет выплачивать банку ежемесячно по 60 тысяч рублей. Но, в связи с финансовым кризисом компания вскоре прекратила деятельность, и заемщик был сокращен, потеряв возможность выплачивать кредит.

В декабре 2008 года в службу судебных приставов по одному из районов города от суда был передан исполнительный лист о взыскании задолженности. Пристав-исполнитель в рамках изучения дела, в начале 2009 года установил, что приобретенное жилье для семьи является не единственным местом проживания, после чего принял решение об аресте квартиры, купленную за счет ипотечного кредита.

По результатам оценки квартиры специалистом, ее стоимость составила 2,5 миллиона рублей, по этой цене она и будет выставлена на реализацию и продана при помощи открытых торгов. Вырученные от продажи средства будут переданы банку, выдавшему кредит, а разницу между величиной кредита и ценой продажи квартиры придется выплачивать заемщику.

источник

Рубрики: Недвижимость
3 комментария to “В Красноярске впервые в России ипотечная квартира арестована за неуплату долга по кредиту”
  1. admin:

    Жесть. Скоро таких квартир будет много.

  2. Cruelps:

    Замечательно, что их будет много.

  3. greenlink:

    дебилов-ипотечников надо учить

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.