В Латвии. Стоимость квартир в первом квартале этого года упала на 24,7% (в марте — на 9,6%)

Автор: . 26 Мар 2009 в 22:10

, достигнув 743 евро/кв. м, свидетельствуют данные обзора рынка компании Balsts.

«Это самое большое падение цен, которое происходило в течение одного квартала. Темпы снижения цен не иссякли, а наоборот, продолжили увеличиваться. Возможно, приближается тот момент, когда ценам будет просто некуда падать. Об этом свидетельствует и то, что все меньше объектов выставляется на продажу, многие — сдаются, так как продавцы не готовы опускать цены еще ниже. Одновременно все больше появляется клиентов, имеющих на руках свободные средства для срочной покупки, — говорит председатель правления Balsts Айгарс Зариньш. — Я считаю, что сейчас правительство должно обратить внимание на поддержку малого и среднего бизнеса, чтобы помочь создать новые рабочие места. Если будут новые рабочие места, то люди будут способны снова покупать. А это поможет оживить рынок недвижимости».

Что касается аренды, то в первом квартале количество сделок здесь выросло на 12%. Предприниматели меняют помещения, переезжают в меньшие, более дешевые. Те, кто остается, борются за снижение арендной платы. Стоимость аренды опустилась до самого низкого уровня за последние десять лет. «Несмотря на это, факт остается фактом — освобождается больше помещений, чем занимается, и даже на центральных улицах Риги сейчас видны пустующие помещения», — говорит Зариньш.

Наибольшее падение цен в первые три месяца года зафиксировано на аренду торговых помещений — примерно на 25%. Сейчас снять магазин в центре или Старой Риге обойдется в 18- 25 евро/кв. м.

источник

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.