УК за неуплату налогов от аренды

Автор: . 24 Апр 2009 в 10:54

Головинский суд Москвы оштрафовал жителя столицы на 100 тыс. рублей за неуплату налогов от сдачи своей квартиры в аренду. 45-летнего Владимира Аракчеева подвела жадность: мужчина решил увеличить квартплату, но жильцы не согласились на новые условия и съехали, в отместку «стукнув» на хозяина в налоговую инспекцию.

Как установил суд, Аракчеев ровно два года, с 1 января 2006-го по 31 декабря 2007 года, сдавал свою (как может муниципальная квартира быть «своей»?) муниципальную квартиру на Ленинградском шоссе за 37 тыс. рублей, сообщает газета «Труд». Официального договора он не заключал и налогов не платил.

Против Аракчеева возбудили уголовное дело по статье 198 УК «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица». В суде было доказано, что Аракчеев в общей сложности успел получить от квартирантов 888 тыс. рублей. Суд приговорил его к штрафу в 100 тыс. и постановил, что осужденный должен выплатить всю сумму налогов: 115 440 рублей.

Московские налоговики вновь заявили, что теперь всерьез возьмутся за тех, кто скрывает доходы от сдачи жилья. «Повторить судьбу Аракчеева рискуют очень многие москвичи», — предупреждают они.

По данным департамента жилищной политики столицы, 125 тыс. столичных граждан имеют в собственности по две и более квартиры. Большинство из них сдает «излишки» в аренду, но, по данным ГУП «Московский городской центр арендного жилья», оформили договоры и платят налоги только 6 тыс. человек.

В столичном управлении налоговой службы утверждают, что многие нелегальные сделки для них не являются тайной. «К нам поступает множество писем от бдительных граждан, которые сообщают о проживании посторонних лиц в квартирах, которые этим лицам не принадлежат», — указывают налоговики.

По данным риелторов, нелегальный рынок аренды оценивается в Москве в 3,5-4 млрд долларов в год. Московские налоговики уже предупредили, что все граждане, получающие выручку от сдачи квартир, должны внести эти сведения в декларации о доходах и сдать их до 30 апреля.

http://realty.newsru.com/article/20apr2009/straf

Рубрики: Недвижимость
One Comments to “УК за неуплату налогов от аренды”
  1. fhlfibh:

    Я вот думаю, что введут налоги, и не только на недвигу и не только налоги. Но поскольку вводить будут, пардон, без смазки, удовольствия от этого ни одна из сторон не испытает. Хоть трижды общественный договор, а если бабла для тех же пенсионеров взять больше неоткуда — придется собирать с тех, у кого оно есть. У одних бабло давно в лихтенштейне. У других — отродясь не было. Остается небольшая прослойка у кого есть недвига, машина и доходец. Причем бизнес трогать плохо, ибо это хоть какие-то рабместа. И кто остался? У кого есть недвига, машина, доходец, и все это в пределах досягаемости и не создает рабмест. Эвтаназия рантье, если вы читали Кейнса.
    Буйные могут бунтовать до посинения, но бабла от этого не прибавится. Хотя десяток ворюг может и посадят образцово-показательно. Но при этом покажут одинокого пенсионера в трехкомнатной квартире и скажут «У этого товарища состояние 250 т. баксов, а он все на бедность жалуется. И транспортный налог 50% поганцев не плотют».
    Впрочем, бабла можно и напечатать, но тогда пенсионерам лучше уж точно не станет.
    Ну или возбудить мировую и российскую экономику и пойти таки в рост.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.