Аренда жилья в Петербурге: все дешевле и дешевле

Автор: . 04 мая 2009 в 14:24

Агенты по недвижимости в недоумении разводят руками: такого в их бизнесе не было лет пятнадцать. Цены на съемное жилье снижаются чуть ли не каждую неделю [цены]
Любовь ХОЛОПОВА — 04.05.2009

Ниже некуда

— Ты только представь: однокомнатная хрущевка подешевела в два раза! И арендаторы обнаглели — за поиск жилья платить не хотят. Да и найди еще их попробуй, сделок стало вдвое меньше, — нервно курит знакомый агент по недвижимости Александр. — Кризис, чтоб его!

Поводов для огорчений у Саши, в недавнем прошлом преуспевающего риэлтора, предостаточно. Еще несколько месяцев назад он буквально за пару часов запросто находил арендаторов в вечно популярную «однушку» в старом фонде. И получал приличные комиссионные в размере месячной арендной платы, а это 18-20 тысяч рублей. И никто не торговался! Сейчас плата за съем упала до 10-14 тысяч в месяц, и клиентов все равно приходится уговаривать. Бывает, что утром человек дает согласие на аренду квартиры, а вечером отказывается — мол, его уволили с работы, денег нет. Но и это еще не все. Вознаграждение за поиск подходящего жилья люди платить не хотят. Удастся договориться хотя бы о 50 процентах комиссионных — уже удача.

— Хозяева жилья стали держаться за своих постояльцев и часто готовы идти на уступки, снижать плату за съем. Ведь найти новых арендаторов, которые будут исправно платить за жилье, сегодня не так-то легко. Нет никакой гарантии, что через месяц человека не уволят, — подтвердила менеджер по работе с клиентами одного из агентств недвижимости Петербурга Оксана Порошкина. — Раньше условия ставил владелец квартиры. Сейчас инициатива переходит к арендаторам. Многие, пользуясь падением цен, подыскивают себе более комфортное жилье за те же деньги, а то и дешевле.

То ли еще будет

А будет еще дешевле!

http://spb.kp.ru/daily/24287.5/482586/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.