Денис Шубин: «Петербург встанет в одну фатальную пробку»

Автор: . 05 мая 2009 в 18:05

Кризис сократит объемы дорожного строительства и однажды Петербург встанет в одну фатальную пробку на пять-шесть часов, считает гендиректор городского автоклуба «А24» Денис Шубин. Он рассказал, что власть будет делать дальше.

«После этого произойдет внеплановое совещание правительства города, губернатор в жесткой форме потребует ответов от соответствующих комитетов.

Выяснится, что человека, отвечающего за организацию дорожного движения, нет. Ситуация напоминает басню Крылова. Каждый вроде бы что-то делает, но эти действия не согласованы. Кому-то не хватает полномочий, кому-то — заинтересованности.

Тогда мы обратимся к опыту борьбы с пробками в европейских городах. Появится один ответственный компетентный человек с полномочиями определять политику организации дорожного движения нашего мегаполиса. Но это — оптимистичный сценарий.

Пессимистичный вариант состоит в том, что будет создан комитет или все полномочия передадут какой-то существующей структуре, но дальше дело не пойдет. Самый плохой вариант — все останется как есть. Несмотря на большой объем строительства в последние годы, ситуация резко измениться не может, потому что дороги — это одна из частей организации дорожного движения.

Существуют административные меры, способные радикально улучшить дорожную ситуацию без единого бюджетного рубля.

Действовать можно одними распоряжениями: установить регламент стоянки возле бизнес-центров в центре города, установить режим доставки товаров в магазины и режим работы учреждений — школ, поликлиник.

Вероятность того, что в будущем мы пересядем на велосипеды, нулевая. Давайте будем реалистами. У нас многоэтажное строительство, расстояние между местами проживания и работы намного больше, чем в Европе, проблемы с экологией. Велосипеды работают в Берлине, Штутгарте, в Скандинавии, но у нас они транспортную проблему не решат.

На двух колесах можно поехать в город, но при этом важно не задохнуться. Чтобы создать условия для движения велосипедов в городе, нужен очищенный выхлоп автомобилей, выделенные полосы и, самое тяжелое, должно смениться целое поколение водителей, чтобы горожане привыкли, что у велосипедистов тоже есть право на передвижение», — Денис Шубин, генеральный директор городского автоклуба «А 24».

источник

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.