Более трети поселков в Подмосковье вынуждены предоставлять скидки

Автор: . 07 мая 2009 в 9:10

В настоящее время доля подмосковных коттеджных поселков, предлагающих покупателям в условиях кризиса воспользоваться при покупке жилья значительными скидками или рассрочками, составляет 36 процентов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил гендиректор компании Vesco Consulting (входит в девелоперский холдинг Vesco Group) Олег Разин.По его словам, исследование, проведенное в октябре 2008 года, показало, что доля таких поселков составляла 21 процент, в ноябре – 43 процента, а в конце прошлого года – уже 54 процента. Однако по итогам первого квартала эта цифра снизилась на 18 процентов.

Разин объясняет снижение доли тем, что в условиях жесткой конкуренции девелоперам трудно привлечь внимание покупателей уникальностью различных маркетинговых акций. Сейчас застройщики делают ставку на снижение стоимости объектов в период заключения сделки.

По данным участников загородного рынка, в апреле в Подмосковье продажи велись в 302 организованных коттеджных поселках. При этом из-за кризиса строительство 40 процентов из них заморожено.

Одна из основных тенденций рынка в условиях кризиса – переориентация продаж в сторону частного покупателя. В 2008 году основной объем продаж составляли крупные земельные участки, приобретаемые под крупные инвестпроекты. Сейчас доля розничных продаж равна 75-80 процентам. Самым востребованным товаром на загородном рынке являются участки в организованных поселках без подряда на строительство.

Сейчас средняя стоимость коттеджей в новых поселках варьируется от 3 миллионов до 270 миллионов рублей. С осени цены снизились примерно на 30 процентов.

http://realty.lenta.ru/news/2009/05/06/sale/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.