В Челябинске существенно снизились цены на недвижимость

Автор: . 13 мая 2009 в 14:35

Челябинск, Май 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинск вошел в число крупнейших городов России, в которых по итогам апреля 2009 года темпы снижения рублевых цен на недвижимость были более существенными, чем в марте.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего в список российских мегаполисов, в которых в апреле заметно подешевела недвижимость, вошли 12 городов: Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск и Челябинск. Об этом сообщает Национальная единая риэлтерская сеть.

Так, снижение цен на вторичном рынке составило 4,6% – это на 0,5 % больше, чем в марте. В среднем, стоимость квадратного метра не превышает 47 тысяч рублей. Согласно данным аналитического центра GED Analytics, в декабре 2008 года в российских городах цены на жилье снизились на 3,7%, в январе 2009 года – на 2,4%, в феврале – на 2,8%, а в марте – на 4,1%. В целом с начала текущего года снижение составило 13,1%, а с учетом декабря минувшего года – 17,3%. Максимальное снижение цен на вторичном рынке недвижимости с начала 2009 года зафиксировано в Волгограде – 17,8%, а минимальное – в Омске – на 8,8%. Эксперты уверяют, что, учитывая размах, которого достиг экономический кризис в стране, потенциал падения цен еще не исчерпан. В среднем по стране он составляет не менее 1/3 от пиковых значений 2008 года, то есть цены снизятся еще, как минимум, на 10%. Поэтому, вероятнее всего, весь второй квартал 2009 года в стране будет дешеветь недвижимость со скоростью 2%-3% в месяц.

При этом не исключено, что в ряде городов скорость снижения может сильно замедлиться. Например, в Красноярске, где снижение цен относительно пиковых значений с учетом апреля уже составило около 25%.

Самые высокие цены на квадратные метры (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) сохраняются сегодня в Самаре и Екатеринбурге (56 тысяч рублей), а самые низкие – в Омске (36,5 тысяч рублей) и Казани (38 тысяч рублей). В Челябинске этот показатель составляет 38,2 тысячи – в декабре один квадратный метр стоил, в среднем, 46,3 тысячи рублей.

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.