Москва отказала строителям

Автор: . 21 мая 2009 в 12:38

Москва пришла к выводу, что дешевле строить жилье на бюджетные деньги, чем выкупать его у девелоперов, которые отказываются снижать цены. Впрочем, дверь перед строителями закрыта не окончательно — если они предложат столичному правительству что-нибудь «интересное», власти готовы сотрудничать

Москва. 20 мая. IFX.RU — Московские девелоперы не дождутся милости от столичных властей. Мэрия заявила, что не собирается выкупать у них уже построенное жилье — слишком дорого. И это несмотря на то, что столичным властям удалось в конце прошлого года настоять на своей цене квадратного метра и выкупить квартиры с дисконтом в 26%.

Теперь же, видимо, устав бороться с амбициозными девелоперами, правительство решило строить жилье без их помощи. Как заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк на пресс-конференции, для столичных властей более выгодно строительство жилья за счет бюджетных средств, чем выкуп новостроек у строительных компаний. «Даже если готовое жилье мы будем отдавать по социальной ипотеке, для нас это будет более выгодным», — заявил он.

«В конце прошлого года мы осуществляли некоторые покупки застроек у девелоперов, однако на сегодня более выгодным для нас остается строительство за счет бюджетных средств», — сказал Ю.Росляк.

Нет, Москва не отказывает строителям категорически. Если они умерят свои аппетиты — добро пожаловать. Если будут предложены экономически более интересные предложения, то столичное правительство готово их рассмотреть, подчеркнул Ю.Росляк. А пока власти склоняются к тому, чтобы решать квартирный вопрос самостоятельно.

По словам заммэра, городские власти не испытывают проблем с предложениями по выкупу готовых застроек или земельных участков. «Сегодня нам предлагают большое количество застроек или земельных участков как в Москве, так и в области, однако нам нет необходимости торопиться в этом вопросе, необходимо все тщательно просчитать», — сказал Ю.Росляк.

Действительно, столица — единственный регион, где с начала года цены на квадратный метр упали всего на 3,3% (данные Ассоциации строителей России). Строители здесь упорно отказываются продавать квартиры дешевле, даже находясь под дамокловым мечом банкротства. Теперь это упорство вышло им боком.

http://www.ifx.ru/txt.asp?rbr=1495&id=1168607

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.