Рублевые цены на столичное жилье ползут вниз

Автор: . 09 Июн 2009 в 15:01

Количественный объем предложения на рынке вторичного жилья Москвы по итогам мая сократился на 7,2% — до 43,4 тыс. квартир, сообщает аналитический центр холдинга «Миэль».

По данным аналитиков, объем предложения в денежном выражении и в общей площади снизился на 9,1% и 6,9% соответственно. Доля жилья, впервые выставленного на продажу в прошлом месяце, уменьшилась до 19% от общего объема.

Средние рублевые цены на вторичное жилье в столице за май снизились на 2,3% и составили 166,6 тыс. рублей, долларовые – на 0,6% — до $5187 за кв. м. Снижение цен было зафиксировано во всех без исключения сегментах рынка недвижимости. Наибольшее падение продемонстрировало многокомнатное жилье (3,3%) и кирпичные хрущевки (3,6%). Наименьший спад зафиксирован в сегменте трехкомнатных квартир (1,9%).

Ранее аналитики компании «Инком-Недвижимость» сообщали, что за последнюю неделю мая средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы снизилась еще на 2,9% и составила 190,3 тыс. рублей за кв. м. В валюте средняя стоимость квадратного метра снизилась на 1% — до $6100.

По мнению вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, рынок жилья в России еще не достиг дна, и спрос на недвижимость вернется не скоро. Во многих регионах с 2000 года цены на недвижимость выросли на 800%. При восьмикратном росте рынка возможно падение цен на жилье сильнее, чем в 1998 году, считает эксперт.

Согласно мартовскому прогнозу центра стратегических исследований «Росгосстраха», к концу лета средняя цена московского квадратного метра снизится на 20-25% в рублевом эквиваленте.

Финанс.-онлайн

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.